Connect with us

a la une

Kinshasa : 55 députés nationaux élus dont 13 réélus !

Published

on

Kinshasa : 55 députés nationaux élus dont 13 réélus ! 1

La Commission électorale nationale indépendante (CENI) a proclamé provisoirement les 55 députés nationaux élus pour la province de Kinshasa. Dans le lot, figurent 13 réélus. Ce qui représente un taux de réélection d’environ 24%.

Dans la circonscription électorale de Lukunga, le journaliste politique Eliezer Ntambwe, le vice-premier ministre de l’intérieur Henri Mova et le président inter-fédéral de l’UNC Kinshasa Molendo Sakombi font leur première entrée réussie à l’Assemblée nationale.

A Mont Amba, le secrétaire général de l’UDPS Jean Marc Kabund, Godard Motemona et le journaliste Daniel Nsafu sont parmi les arrivants.

Dans la circonscription de la Funa, c’est Léon Nembalemba, Christelle Mvuanga, Ingele Ifoto, Nsingi Pululu et Ados Ndombasi font leur brillante entrée à la chambre basse du parlement.

A la Tshangu, Lembalemba Junior, Placide Tshisumpa et Freddy Mbakata sont également parmis les élus.

En ce qui concerne les députés nationaux réélus, la liste publiée par la CENI indique les noms de Martin Fayulu et Bienvenu Liyota pour la Lukunga.

Pius Mwabilu, Rémy Massamba, Steve Mbikayi et Baudouin Mayo pour le Mont Amba.

Quant à la Funa, Patrick Muyaya, Henriette Wamu et Florent Lebe retournent à l’Assemblée.

Pour la Tshangu, il y a Mota Ngaliema, Kimbuta Yango, Marie Ange Lukiana et Lubala Deogracias.

Ci-dessous la liste complète des élus du 30 décembre 2018 pour la province de Kinshasa :

Les députés élus de Kinshasa :

LUKUNGA
1. Eliezer Ntambwe (AMK)
2. Fayulu Madidi Martin (DO)
3. Mamba Jean-Jacques (MLC)
4. Mova Sakanyi Henri (PPrd)
5. Mwamba Kazadi Tony (UDPS/T)
6. Liyota Ndjoli Bienvenu (AAB)
7. Kayumba Tshikimbwe (AAAC)
8. Feza Motema Christine (Aaa)
9. Pelenda Makengo Willy (pprd)
10. Okende Senga Chérubin (AMK)
11. Mbemba Kabuya Samuel (ABC)
12. Masumbuko Nyenyezi Solange (AFDC)
13. Sakombi Molendo (Unc)
14. Katasi Kiala (AABC)

MONT AMBA
1. Kabund A Kabund Jean Marc (UDPS/T)
2. Kibuka Kiakese Raphaël (MLC)
3. Muabilu Mbayu Pius (AAA)
4. Nsafu Daniel (AMK)
5. Masamba Makiese Remy (Udps/T)
6. Mbau Sukisa Daniel (MLC)
7. Mbikayi Mabuluki Steve (Afdc/A)
8. Mayo Mambeke Baudouin (UNC)
9. Motemona Godard (PPRD)
10. Kalala Bidimbu Jean Goubald (DO)
11. Mbungu Mbungu Nerron (ACO)

FUNA
1. Nemba Lemba Esuku Léon (AFDC/A)
2. Mvuanga Mukongo Christelle (AMK)
3. Nsingi Pululu Pitshou (AAB)
4. Lebe Mupiya Florent (AAAC)
5. Wamu Ataminia Henriette (UDPS/T)
6. Tshomba Ntundu Collette (MIP)
7. Mangayi Patrick (AAA)
8. Ingele Ifoto Jean Marie (Apeco)
9. Balenza Paul (AABC)
10. Lukulasi Masamba Jean Marie (AFDC/A)
11. Muyaya Katembwe Patrick (Palu/A)
12. Ndombasi Banikina Ados (ADO)

TSHANGU
1. Nembalemba Junior (AFDC/A)
2. Tshilumbu Paul (UDPS/Tshisekedi)
3. Mota Ngaliema (PPPD)
4. Bialosuka Wata Jonathan (AAB)
5. Kabasele Mpanu Alidor (AA)
6. Muza Kayembe Clément (ACC)
7. Kimbuta Yango André (PPRD)
8. Tshisumpa Placide  (AAA)
9. Muke Mbali Didier (MLC)
10. Lukiana Mufwankolo (ADU)
11. Bintu Blaise (DO)
12. Mbakata Freddy (PALU/A)
13. Lubala Deogracias (AFDC/A)
14. Musema Kasongo Désiré (Aad)
15. Mbaki Masanga Bernard (ABCE)
16. Makengo Jacques (AMK)
17. Mboma Germain (AAA)
18. Mambemba Mukelenge Florent (AABC)

Continue Reading
Advertisement
Click to comment

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Edito

Advertisement