Connect with us

a la une

RDC : Voici la liste complète du Gouvernement Badibanga !

Published

on

RDC : Voici la liste complète du Gouvernement Badibanga ! 1

PREMIER MINISTRE
1. Monsieur Samy Badibanga Ntita

VICE-PREMIER MINISTRES
2. Affaires Etrangères : M. Léonard She Okitindu
3. Intérieur et sécurité : M. Emmanuel Ramazani Shadari
4. Transports et communication: M. José Makila Sumanda

MINISTRES D’ÉTAT

5. Justice et garde des sceaux : M. Alexis Thambwe Mwamba
6. Budget : M. Pierre Kangudia
7. Economie Nationale : M. Modeste Bahati Lukwebo
8. Plan : M. Jean Lucien Busa.
9. Travail, Emploi et prévoyance sociale : M. Lambert Matuku
10. Décentralisation et réformes institutionnelles : M. Azarias Rubewra
11. Fonction Publique : M. Michel Bongongo

MINISTRES
12. Défense Nationale, anciens combattants et réinsertion sociale : M. Crispin ATAMA Tabe
13. Finances : M. Henry YAV
14. Communication et médias : M. Lambert Mende
15. Postes, télécommunications et NTIC : M. Amy Ambatobe
16. Portefeuille : Madame Wivine Mumba Matipa
17. Relations avec le Parlement : M. Justin Bitakwira
18. Affaires foncières : M. Félix Kabange Numbi
19. Infrastructures et TP : M. Thomas Luhaka
20. Urbanisme et Habitat : M. Joseph Kokonyange
21. Mines : M. Martin Kabwelulu
22. Hydrocarbures : M. Aimé Ngoyi Mukena
23. Industrie : M. Marcel Ilunga
24. Energie et ressources Hydrauliques : M. Pierre Matusila
25. Tourisme : M. André Moke
26. Petites et Moyennes Entreprises : M. Eugène Serufuli
27. Coopération au développement : M. Clément Kanku
28. Commerce Extérieur : M. Baugie Sangara
29. Agriculture : M. Patrick Mayombe
30. Enseignement Primaire secondaire et Professionnel : M. Gaston Musemena
31. Genre, enfant et Famille : Madame Marie Louise Mwange
32. Affaires Sociales : M. Paluku Kisaka
33. Sports : M. Willy Bakonga
34. Environnement : M. Athys Kabongo
35. Enseignement Supérieur et universitaire : M. Steve Mbikayi
36. Formation professionnelle, Métiers et Artisanat : M. Guy Mikulu
37. Recherche scientifique : M. Bamboka Lobendi
38. Développement Rural : M. Martine Bukasa
39. Droits humains : Madame Marie-Ange Mushobekwa Likulia
40. Santé : M. Holy Ilunga.
41. Jeunesse et Initiation à la nouvelle citoyenneté : Madame Maguy Kiala
42. Pêche et élevage : M. Jean-Marie Bulambo
43. Affaires coutumières : M. Venant Tshipasa
44. Culture et arts : M. Sylvain Maurice
45. Ministre – Délégué auprès du Premier Ministre : M. Fidèle Tingombayi

VICE-MINISTRES
46. Affaires Étrangères : M. Yves kisombe
47. Congolais de l’étranger : M. Emmanuel Ilunga
48. Intérieur : M. Basile Olongo
49. Transports : M. Samy Adubango
50. Justice : M. Kiove kola
51. Budget : M. Willy Ngoposs
52. Environnement : M. Âgée Matembo
53. Plan : M. Franck Mwedi Apenela
54. Travail : M. Arthur Sedea
55. Décentralisation : M. Montana Autaine
56. Défense : M. Corneille Maswaswa
57. Finances : M. Tharcisse Loseke
58. Télécommunications : M. Isidore Omari
59. Portefeuille : M. Omer Egbake
60. Infrastructures : M. Papy Matenzolo
61. Urbanisme : M. Zachée Rugabisha
62. Énergie : M. Willy Mishiki
63. Coopération au développement : M. John Kwete
64. Commerce Extérieur : Madame Nathalie Mbul
65. Agriculture : M. Noël Botakile
66. Économie : M. Madame Bishumu akupendayi
67. Enseignement Supérieur : M. Christophe Mboso Nkodia
68. Santé publique : Madame Maguy Rwakabuba

Zoom Eco

Continue Reading
Advertisement
Click to comment

Laisser un commentaire

Edito

Advertisement
%d blogueurs aiment cette page :